Содержание проекта

Праздники  занимают особое место в воспитании дошкольников, одна из основных целей которых – формирование разносторонних эмоций и чувств, являющимися важными условиями развития личности. Народные, календарные и тематические праздники в детском саду служат для укрепления семейных, родовых  и национальных связей. Они помогают регулировать отношения между различными поколениями, насыщают потребность в дружественном родственном общении, дают чувство общности и взаимопонимания.

Мы стараемся создавать разные праздники: большие и маленькие, неожиданные и ожидаемые, тихие и громкие, сюрпризные и интеллектуальные. Это может быть праздник Первых Снежинок или праздник новой Горки! Это может быть праздник Сочинения Хайку или Пиратский День Рождения!

Главным событием зимы каждый год  в нашем детском саду становятся праздники-сказки,  посвященные встрече Нового года. Приготовления к ним начинаются в детском саду примерно за месяц до праздника. Событие ощущения праздника задолго до его наступления творится воспитателями, педагогами: задаются таинственные вопросы, меняется предметная среда в группах, на занятия приходят снежные чудеса, пишутся пожелания и мечты.Хочу такой сайт

Праздничное представление становится самым ожидаемым событием в жизни детей и взрослых.  Оно  включает в себя целый комплекс различных видов искусств: песни, танцы, художественное слово, театрализация.

Доброй традицией в нашем саду стали совместные усилия воспитателей, педагогов, родителей и детей в подготовке и проведении праздников.

Праздники доставляют детям радость, обогащают их новыми эмоциональными переживаниями, расширяют кругозор. В процессе подготовки праздничных номеров и на празднике дети стремятся к тому, чтобы выступление их было слаженно, интересно, красиво, выразительно. У детей развивается чувство индивидуальной и коллективной ответственности, воспитывается чувство товарищества, взаимопомощи. Совместная подготовка к празднику, общность интересов – сплачивают детей, сближают с воспитателями, педагогами и родителями.