Группа “Ромашки”

Воспитатели группы

Скорик Елена Николаевна

Деревянко Раиса Ивановна

В 2023-2024 учебном году группа “Ромашки”– младшая группа детского сада.

Аннотация. Рабочая  программа (модуль) Основной общеобразовательной программы – образовательная программа дошкольного образования группы общеразвивающей направленности для детей 4 года жизни.

Авторы: Власова Л.А.

Разработка структуры рабочей программы: Шарипова О.В.

Цель Рабочей программы – создание развивающей образовательной среды, направленной на обеспечение условий развития воспитанников, открывающих возможности для их позитивной социализации, индивидуализации, личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности, а также обеспечение здоровья и безопасности воспитанников.

В младшем возрасте начинают проявляться интересы, способности ребенка. Предметная среда, окружающая ребенка в детском саду должна инициировать деятельность ребенка, учитывать особенности его возраста. Возможность свободно играть, рисовать, конструировать, сочинять в соответствии с собственными интересами является важнейшим источником эмоционального благополучия ребенка в детском саду, способствует успешной адаптации.

Рабочая программа входит в учебно-методический комплект к Основной общеобразовательной программе – образовательной программе дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности. Комплексно-тематическое планирование  Программы позволяет педагогам обеспечить полноценное развитие, образование и воспитание детей в условиях ДОУ.

Программа реализуется в течение всего времени пребывания ребенка в детском саду, за исключением времени на сон и принятие пищи.