Мастерская

Художественная мастерская – для занятий с детьми живописью, конструированием, лепкой, игровым предметом «Введение в язык искусства» (синтетический курс музыки и изобразительного искусства). Оборудованы столами и стульями для различных ростовых групп, мольбертами, фортепиано, аудиоаппаратурой, настенными досками для рисования, экраном, полками и шкафами для кисточек, красок, рисунков, поделок, плотными шторами.

В мастерской все дети становятся художниками, мастерами… Педагог строит занятия так, что ребенок не испытывает страха перед рисованием, а приобретает к нему вкус  и желание, может выразить свои чувства и мысли с помощью цвета, линии, формы. Но ребенку трудно анализировать свои чувства, трудно перевести их в зримые образы, поэтому педагог наводящими вопросами помогает ребенку переступить черту между его ощущениями, чувствами, образами, возникшими  в его воображении, и чистым листом бумаги. Он помогает ребенку овладеть языком изобразительного искусства, который имеет свою семантику, связанные с ней формы выразительности и эмоционально-психологического воздействия, имеет свой смысл.

Занятия представляют собой игру по поводу искусства, так как механизм игры позволяет осуществить переход в мир культуры, в мир искусства, соединяет различные пространства бытия, наделяет новыми смыслами понятия, явления, объекты. Занятия такого рода являются эстетической игрой. Использование эстетической игры в образовательном процессе по предмету «Художественная мастерская» – это отказ от информационного подхода к освоению предмета изобразительного искусства, и организация детской деятельности как процесса творчества.Хочу такой сайт

На художественных мастерских педагог не ставит перед ребенком   задачу  рисовать что-то, он помогает ему понять, почувствовать, что такое цвет, линия, пространство, и с помощью этих понятий выразить свое настроение, свои мысли, чувства по отношению к какому-либо предмету или явлению в окружающем мире.

В мастерской живет чудо, вдохновение, сказка, рождаются фантазии и образы. А чтобы помочь им родиться, собран богатый арсенал материалов: гуашь, акварель, тушь, пастель масляная и сухая, объемные контуры для декорирования: цветные, перламутровые, металлик; фломастеры, цветные и простые карандаши, гелевые ручки, ручки с блестками; пластилин цветной, перламутровый, фактурный, плавающий; ватман, бумага для пастели, двусторонняя, голографический и гофрированный картон, крепированная бумага; пуговицы, пайетки, бусины, бисер, разные ткани, мех, кожа, тактильные лапки; фигурные дыроколы, гербарии растений, коллекции насекомых, минералов, ракушек; орехи, шишки, ветки, косточки, перья, смальта, цветные стеклышки.