Проект “Дети и природа”

Педагогический и познавательно-творческий проект для детей и взрослых  «В мире животных» стартовал в нашем детском саду еще осенью. Этот проект значим для всех нас. Ведь воспитание бережного и заботливого отношения к животным имеет большое значение для формирования личности ребенка. К тому же мир животных чрезвычайно привлекателен.  Мы со всей ответственностью относимся к актуализации вопроса воспитания у ребенка любви ко всему живому, осознавая что, общение с животными развивает наблюдательность, интерес, наглядно-образное, наглядно-действенное и понятийное мышление, воспитывает познавательное отношение к окружающему миру, способствует накоплению морально-ценностного опыта, воспитанию любви, развивает эстетическую сферу дошкольника.

Наш проект  «Дети и природа» мы условно разделили на несколько этапов:

1 этап: «Сенсорные каникулы. Зверополис»
2 этап: «Помоги другу». Помощь приюту для животных.
3 этап: «Я и мой питомец». Создание художественных работ.
4 этап: «Живые выставки». Выставки домашних кошек и собак.
5 этап: «Ребенок в музее». Семейный маршрут выходного дня.

Тема живого мира вокруг нас актуальна для всех возрастов. Не исключение и дошкольники. Ведь именно начиная с этого возраста  необходимо прививать любовь к природе, к потребности нести ответственность за тех кого приручили. Каждое погружение для детей в мир птиц и зверей происходит у нас  в игровой, запоминающейся форме.

Каждый здесь может побывать в «шкуре животного», походить на копытах, повисеть вниз головой под сводом пещеры, проползти, извиваясь, меж острых камней…. А потом передать свои ощущения на бумаге или в других материалах. Выяснить почему не все птицы улетели от холодов? Может у них шуба есть теплая или не успели чемодан для путешествий купить? Какой обед наши повара могут приготовить для ворон и голубей? Вот так через юмор, но и с необходимой научной информацией, мы вводим детей в мир природы.

Это познание преобразуется в реальную заботу. Ведь на территории детского сада множество кормушек и скворечников. А соревнование между детьми кто больше насчитает вороньих гнезд увлекло и родителей. Мы стараемся организовать наши занятия с детьми так, что бы это было сплетением игры, науки, фантазии и творчества. Дети настолько увлеклись  темой животных в дикой природе, что естественно возник интерес и к домашним питомцам.

Прожив тему контактного зоопарка (раздел «Сенсорные каникулы» – мы освещали его ход ранее), дети  долго не могли забыть полученные эмоции и впечатления, и часто возвращались к вопросу: какие и у кого животные живут дома, рассказывали друзьям и взрослым о своих любимчиках. Благодаря нашему контактному зоопарку многие обрели новых друзей. Мы раздарили всем желающим маленьких улиток и дети были счастливы! Сегодня маленькие хозяева делятся фотографиями подросших малюток и опытом ухаживания за ними. И сейчас для наших ребятишек не составляет сложности ответить на вопросы: кто содержит животных – он добрый человек или равнодушный? Можно ли пройти мимо брошенной кошки на улице, надо ли зимой кормить и поддерживать птиц, ведь морозы сильны? И это отличный результат!

Будучи неравнодушными к судьбам братьев наших меньших, нас заинтересовала информация из интернета о пожаре в приюте для обездоленных животных в поселке Билимбай. Люди всем миром восстанавливали его и мы не могли остаться в стороне. Рассказав об этой истории детям, мы получили горячий отклик маленьких сердец и родителей. Посыпались вопросы о том, как же можно помочь бедолагам?  И в итоге было собрано и доставлено в приют много необходимого для содержания животных. Корма, медикаменты, укрывной материал, игрушки и  другой инвентарь. Низкий поклон всем участникам этой акции. Ведь благодаря их желанию оказывать эту помощь  в дальнейшем, мы поддерживаем теперь постоянную связь с активистами приюта, а в детском саду проект «Помоги другу» проходит на постоянной основе.Хочу такой сайт

Видео:  Проект «Помоги другу»

Живой интерес детей к судьбам животных повлиял на  необходимость и желание в организации и проведении проекта «Я и мой питомец».

Все желающие поучаствовать в нем, и семьи, и сотрудники поделились интересными фотографиями из личных архивов. А из приложенных рассказов каждый мог узнать  факты из жизни  домашнего питомца, об его  особенностях, и почувствовать теплое и заботливое отношение к ним. Надеемся, что  дети, благодаря нашим усилиям, будут расти неравнодушными людьми, чуткими и добрыми. Даже те у кого нет домашних питомцев, будут понимать, что они не одни живут на земле, будут чувствовать необходимость в заботе о животных, проживающих где-то рядом. И верить, что  самое малое участие каждого из нас может спасти им  жизнь.  Детей и взрослых так всколыхнула эта тема, что кто- то уже завел щенка, котенка, улитку, рыбок и многих других маленьких друзей.

И поэтому сейчас невероятно правдивые, выполненные с теплотой и усердием портреты домашних животных, красуются у нас на выставке в «Галерее счастья» и вызывают горячие обсуждения среди ее участников и гостей детского сада!!!!

У нас большие планы на будущее. Нам хочется провести в детском саду выставку кошек, а в теплое время года на площадке детского сада – выставку собак. Продлить невероятно приятное время общения с братьями нашими меньшими. Обязательно порекомендуем родителям посетить с детьми зоопарки, музеи истории и краеведения.

Согласитесь, что такое глубокое погружение в тему познания окружающего мира, является  невероятно важной составляющей в воспитании дошкольников. В формировании зрелой личности гражданина государства, что соприкосновение с миром животных обогащает  внутренний мир ребёнка не только знаниями, но и высокими чувствами и эмоциями.

Авторы и организаторы проекта педагоги:
Слесарева Н.Р. и Русинова Е.П.