Осенний грибной разгуляй 2023

Листья золотом расшиты, тропки дождиком умыты.
В ярких шапочках грибы. Всё нам, осень, даришь ты!

В формировании разносторонне развитой личности ребенка подвижной деятельности  и развлечениям на свежем воздухе отводится важнейшее место. Являясь важным средством физического воспитания, двигательная активность на воздухе оказывает оздоровительное воздействие на организм ребенка, благотворное влияние на его психическую деятельность.

Велика роль подвижной деятельности и развлечений на свежем воздухе и в умственном воспитании ребенка: дети учатся действовать в соответствии с правилами, овладевать пространственной терминологией, осознанно действовать в изменившейся игровой ситуации и познавать окружающий мир. В процессе игры активизируются память, представления, развиваются мышление, воображение, творчески применяют имеющиеся двигательные навыки. Подвижная деятельность  нередко сопровождаются песнями, стихами, считалками, игровыми зачинами. Они пополняют словарный запас, обогащают речь детей.

Большое значение имеет подвижная деятельность и развлечения на свежем воздухе и для нравственного воспитания. Дети учатся действовать в коллективе, подчиняться общим требованиям.

В  развлечениях на свежем воздухе совершенствуется эстетическое восприятие мира. Дети познают красоту движений, их образность, у них развивается чувство ритма. Они овладевают поэтической образной речью.

В процессе игры происходит не только упражнение в уже имеющихся навыках, их закрепление и совершенствование, но и формирование новых психических процессов, новых качеств личности ребенка.Хочу такой сайт

Игры и развлечения на свежем воздухе являются сокровищницей человеческой культуры. Огромно их разнообразие. Они отражают все области материального и духовного творчества людей.

Целью  нашего  развлечения «Осенний разгуляй» стало:

• доставить участникам радость, положительный эмоциональный отклик от развлечения.

Задачи:

• способствовать развитию у детей музыкально-эстетического вкуса и чувства;
  • обогащать художественные представления об осени, через игры, танцы;
  • создавать положительное эмоциональное настроение;
  • воспитывать смелость, ловкость, совершенствовать технику основных движений;
  • развивать умение ориентироваться в пространстве;
  • воспитывать доброжелательное отношение между детьми, желание помогать друг другу.

Нам невозможно прожить без чудес,
Они нас повсюду встречают.
Осенний, волшебный, сказочный лес
Нас в гости к себе приглашает.

Статья написана с использованием https://studbooks.net/pedagogika/…doshkolnogo_vozrasta