Технологии сохранения и стимулирования здоровья

• Ритмопластика является музыкально-ритмическим психотренингом, развивающим у ребенка внимание, волю, память, подвижность и гибкость мыслительных процессов, музыкальность, эмоциональность, творческое воображение, фантазию, способность к импровизации в движении под музыку, ощущение свободного и сознательного владения телом.

Основу ритмопластики составляют простые, но вместе с тем разнообразные движения (танцевальные, имитационные, общеразвивающие и др.), позволяющие выразить различные по характеру эмоциональные состояния, сюжеты, образы.

Приобретая опыт пластической интерпретации музыки, ребенок овладевает не только разнообразными двигательными навыками и умениями, но также приобретает навыки творческого осмысления музыки, ее эмоционально-телесного выражения. Именно этот опыт поможет ему в дальнейшем успешно осваивать и другие виды художественной, творческой и спортивной деятельности: это может быть последующее обучение хореографии, гимнастике, занятия в спортивных секциях.

• Динамические паузы – это подвижные, хороводные игры, проверка осанки, пальчиковые игры, физкультурные минутки. Массаж лица, кистей рук (пшеном, рисом), пальцев, ритмические упражнения, игры в уголке валеологии (ходьба по ребристым дорожкам, пробкам, пуговицам, «классики» и т. д.).
  • Релаксация

Вся релаксация  сводится к общему расслаблению и успокоению. Важно и нужно применять определенные упражнения по релаксации детей дошкольного возраста.

Включите музыку: шум моря, леса, ветерка, пение птичек. Погладьте ребенка, скажите ему, как вы его любите. Говорите успокаивающие слова, например: «Ты отдыхаешь, каждая клеточка твоего тела отдыхает, ты полностью расслаблен, у тебя все хорошо…»Хочу такой сайт

Голос при этом должен быть негромким и спокойным. Упражнения принесут пользу, если вы сами будете спокойны, расслаблены, уравновешены и в хорошем настроении.

• Расслабляющие упражнения

Расслабляющие упражнения лучше всего делать с применением мяча-фитбола.  Покачайте ребенка на мяче вперед-назад, вправо-влево, сделайте «восьмерочки», попружиньте.

Мяч поможет успокоиться, расслабиться, поупражнять вестибулярный аппарат, снять тонус и напряжение.

• Пальчиковая гимнастика
  • Гимнастика для глаз