Рабочая программа по физическому развитию детей 3-7 лет

Дошкольный возраст обоснованно считается наиболее важным периодом в процессе формирования личности человека. В этом возрасте более интенсивно развиваются различные способности, формируются нравственные качества, вырабатываются черты характера. Именно в данном возрастном периоде закладывается и укрепляется фундамент здоровья и развития физических качеств, необходимых для эффективного участия ребенка в различных формах двигательной активности, что, в свою очередь, создает условия для активного и направленного формирования и развития психических функций и интеллектуальных способностей дошкольника.

В детском саду № 422 созданы благоприятные санитарно-гигиенические условия, соблюдается режим дня, обеспечивается заботливый уход за каждым ребенком на основе личностно-ориентированного подхода; организуется полноценное питание, ежедневное пребывание на свежем воздухе; систематически во все времена года проводятся закаливающие мероприятия. Физическое воспитание в МАДОУ осуществляется на занятиях по физической культуре, для организации и проведении которых в детском саду имеется спортивно-музыкальный зал с необходимым оборудованием, спортивная площадка, а также беговая дорожка (вокруг детского сада), в зимнее время года прокладывается лыжня протяженностью 100 м. Ежедневно предоставляется возможность двигательной активности в группах, на прогулках, ежеквартально – «День здоровья»,  2 раза в год (летом и зимой) – физкультурные праздники. Ведется пропаганда здорового образа жизни среди родителей.

СТРУКТУРА ПРОГРАММЫ

Программа составлена в соответствии с возрастными группами:

• Младший дошкольный возраст – 3 – 4 года (вторая младшая группа);
  • Средний дошкольный возраст – 4 – 5 лет (средняя группа);
  • Старший дошкольный возраст – 5 – 6 лет (старшая группа);
  • Старший дошкольный возраст – 6-7 лет (подготовительная группа).

Программа содержит тематический план, календарный план и модули занятий на учебный год, которые предусматривают расширение индивидуального двигательного опыта ребенка, последовательное обучение движениям и двигательным действиям; программно-методическое обеспечение; библиографический список; приложения.

Цель Программы – формирование основ здорового образа жизни, его направленность на укрепление здоровья, физического и психического развития, эмоционального благополучия каждого ребенка. Основу ее составляет триединство воздействия на организм и личность взаимосвязанных компонентов – Движения, Музыки, Сюжета сказки. В результате этого синтеза создается система, обладающая новыми качествами и усиливающая влияние на развитие ребенка.

Подробнее Рабочая программа по физическому развитию детей 3-7 лет_МАДОУ 422 Лорик

Рабочая программа по физическому развитию детей 3-7 лет_МАДОУ 422 Лорик.pdf (скачать) (посмотреть)