О пользе чистоговорок

Чистоговорки – малый жанр фольклора; народно-поэтическая шутка, заключается в умышленном подборе слов, трудных для правильной артикуляции при быстром и многократном повторении. Произносить и сочинять чистоговорки – очень полезно для развития речи. Они развивают темпо-ритмическое чувство у дошкольников; закрепляют правильное произношение корректируемых звуков; развивают дикцию; позволяют отрабатывать интонационную выразительность речи.

Предлагаем Вашему вниманию чистоговорки для закрепления звукопроизношения “трудных звуков”:Хочу такой сайт

• Чистоговорки со звуком Ш
  • Чистоговорки со звуком Ж
  • Чистоговорки со звуком Л
  • Чистоговорки со звуком Р

При произношении чистоговорок можно выполнять дополнительные задания:

1. Произноси чистоговорку с увеличением или уменьшением голоса.
  2. Произноси чистоговорку с изменением темпа (медленно или быстро).
  3. Подбери словечко:
    Например:
    Лей-лей-лей – молока ….(налей, выпей, неси)
    Шли-шли-шли – в детский сад …. (пришли, нашли, вышли)
    На-на-на – на небе … (луна, солнце) и т.п.
  4. Измени слово: закрепляем использование косвенных падежей:
    Са-са-са – в лесу живет … (лиса).
    Сы-сы-сы – нора есть у … (лисы).
    Су-су-су – дети видели … (лису).
    Сой-сой-сой – волк погнался за …(лисой).
    Се-се-се – много сказок о … (лисе).
    Ис-ис-ис – в лесу есть много … (лис) и т.д.
  5. Очень полезно и интересно придумывать чистоговорки самим. Самое главное, объяснить детям правило: начало чистоговорки – слог, он же должен быть в конце строчки. Придумывание чистоговорок развивает и творческое воображение. Как мы придумывали чистоговорки в подготовительной группе Чистоговорки, придуманные детьми.