Развиваем речь. Часть 2

Скажи мне — и я забудупокажи мне — и я запомню, Дай мне сделать — и я пойму! (Конфуций)

Я думаю, что вы не раз замечали, что знания, подкрепленные практическим показом, действиями, лучше запоминаются, чем простые объяснения. Дети, с которыми родители постоянно что-то мастерят, ходят в музеи, в лес по грибы и ягоды, на прогулки в парк, рассказывают про деревья, про животных, про окружающий мир, вместе готовят, пекут, сильно выделяются своими прочными знаниями. Такие “прожитые” знания являются эмоционально значимыми для ребенка, ведь он увидел это сам, совершил маленькое открытие вместе со значимым ему человеком.

В работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи я постоянно сталкиваюсь с тем, что дети очень быстро забывают новые слова, часто допускают ошибки в употреблении слов, грамматических категорий. Поэтому я стараюсь сделать так, чтобы трудные слова, знания стали для ребенка открытием, эмоционально его поразившим. Тогда данное событие будет как якорь напоминать ребенку о полученных знаниях, которые ребенок может потом применить на практике.

Вот, например, при изучении лексической темы “Одежда” мы с ребятами задумались, как же получаются такие удобные и привычные штаны и футболки, платья и юбки. И своими знаниями с нами поделились работники детского сада.Хочу такой сайт

Оксана Федоровна Агаева, помощник воспитателя младшей группы, показала и рассказала, как шьют одежду на швейной машине, как можно подшить край ткани и зашить дырки на халате. И хоть швейная машинка в нашей прачечной – это, скорее, раритет, но дети были в огромном восторге! Для них было открытие – найти на одежде шов, посмотреть, как работает швейная машина, и как стежок за стежком соединяются детали одежды, узнать, что у футболки есть рукава и воротник, что вся их одежда сшита руками портных и швей.

А Ольга Ивановна Шарипова, помощник воспитателя подготовительной группы, показала ребятам, как вязать спицами носки и шарфы. Ребята с удовольствием наблюдали за волшебством петелек, трогали готовые мягкие шерстяные носки, отмечали их тепло, терпение и трудолюбие Ольги Ивановны.

Уважаемые родители, делитесь с детьми подобными знаниями, насыщайте их интересными практическими моментами! Тогда знания детей станут более прочными, жизненный опыт разнообразнее, представление об окружающем мире богаче, а ваше времяпрепровождение с детьми будет теплым и счастливым!