О технологии “Детская журналистика”

Современный мир меняется стремительно, поэтому возникла необходимость в поиске такой технологии, которая учит детей умело ориентироваться в постоянно меняющемся мире, легко и быстро воспринимать информацию, анализировать ее, осваивать новое, находить неординарные решения в различных ситуациях.  Именно технология «Детская журналистика»  развивает познавательный интерес к различным областям знаний, формирует навыки сотрудничества, учит применять коммуникативные навыки, вести диалог.

Задачи технологии «Детская журналистика»:

• развивать интересы детей, любознательность, познавательную мотивацию;
  • поддерживать детскую инициативу и самостоятельность;
  • развивать умение использовать разнообразные формы общения, развивать монологическую и диалогическую речь, обогащать словарный запас;
  • формировать организаторские способности, умения, навыки и действия работать по определённым игровым правилам, доводить начатое дело до конца;
  • воспитывать умение работать в подгруппе и самостоятельно, координируя свои действия с действиями партнёров;
  • вовлекать родителей в образовательную деятельность.

Исходя из специфики данной технологии, дидактическими средствами будут являться и средства журналистики. Например, метод интервьюирования, усилит речевую мотивацию, создаст условия для формулирования вопросов, построения самостоятельных высказываний и рассуждений. А продукты детской редакции будут результатом познавательного развития и увлекательной творческой игры.Хочу такой сайт

На подготовительном этапе дети знакомятся с профессией журналист, ее особенностями и разновидностями с помощью рассказов, презентаций, фотографий, проигрывания различных ситуаций журналисткой деятельности.

На основном этапе дети учатся делать репортажи по заданной теме, готовят их самостоятельно или совместно с родителями. Активно на этом этапе работы используется метод интервьюирования. Подробнее читайте на страницах Метод интервью в работе с детьми и Учимся брать видеоинтервью.

В МАДОУ была создана детская редакция «Ека-коррики». Дети подготовительной группы и их родители принимают активное участие в работе редакции. Так на основе технологии «Детская журналистика» удалось реализовать проекты «Атлас увлекательных путешествий по городам России», «Новый год в разных странах». Созданы уникальные медиа-продукты «Выпуски новостей», «Фильм о том, как мы готовили «Атлас увлекательных путешествий по городам России», которые презентовались родителям, детям и педагогам, могут быть использованы в работе с другими детьми.