Нейромячики

В играх с мячом активизируется весь организм. Даже простое подкидывание мяча вверх заставляет ребенка выпрямляться, что благотворно влияет на осанку. Можно сказать, что игры с мячом – специальная комплексная нейрогимнастика: развивается умение схватывать, удерживать и перемещать мяч в процессе ходьбы, бега или в прыжке.

Игры и упражнения с мячом развивают:

• ориентировку в пространстве,
  • глазомер,
  • ловкость,
  • быстроту реакции,
  • регулируют силу и точность броска;
  • нормализуют эмоционально – волевую сферу, что особенно важно, как для малоподвижных, так и для гипервозбудимых детей,
  • мышечную силу,
  • улучшают обмен веществ,
  • усиливают работу важнейших органов – легких, сердца.

Игры с мячом активизируют не только двигательную, психическую деятельность детей, но и умственную. Упражнения с мячом способствуют развитию сенсорики, движений кистей, пальцев рук, что активизирует кору головного мозга в целом, и речевые центры в частности.

Игры с мячом способствуют быстрому восстановлению умственной работоспособности.

Для упражнений понадобятся мячики небольшого размера, можно сшить небольшие мешочки, с ними даже лучше, не придется бегать за мячиком, если он упадет.

Примеры упражнений:

Упражнение 1. Зажимаем мячик одной рукой, поднимаем его на уровень лба, а другую руки оставляем на уровне живота. Опускаем мячик так, чтобы он упал прямо в ладонь руки снизу. Если получается хорошо, то делаем это упражнение с закрытыми глазами.

Упражнение 2. Держим баланс с мячиками: вытягиваем руки и держим мячики перед собой на ладони, затем на тыльной стороне ладони и на кулачке. Если хорошо получается, то можно развести руки в стороны и свести, приподнять или опустить.

Упражнение 3. Мячик зажимаем плечом и головой (должен попасть в ямочку у ключицы и углом у челюсти сбоку), отпускаем мячик, подставляем руку и ловим его внизу. Поймали левой рукой, перекладываем левой рукой направо и ловим справа и т.д.Хочу такой сайт

Упражнение 4. Одной рукой подкидываем мячик вверх, ловим другой рукой.

Упражнение 5. Выстраиваем горизонтальные оси:

– описываем круг вокруг головы – передаем мячик руками на уровне носа и затылка;

– описываем круг вокруг тела на уровне живота;

– описываем круг на уровне колен;

– описываем восьмерку вокруг колен.

Упражнения выполняются сначала в одну сторону, затем в другую сторону, глаза могут быть открыты, потом закрыты.

Упражнение 6 «Когти» – отрабатываем захват сверху. Подкидываем мячик немного вверх и тут же ловим его, схватывая сверху ладонью, как орел хватает свою добычу когтями. Сначала выполняем несколько раз правой рукой, затем левой, затем попеременно меняем руку при каждом броске. Если трудно, то можно тренироваться с платочками или легкими мешочками.