Конструктор “LEGO ”

Из всего многообразия  конструкторов ЛЕГО представляет собой яркий, красочный, полифункциональный материал,  предоставляющий огромные возможности для поисковой и экспериментально-исследовательской деятельности  ребёнка.

«LEGO» – умная игра,
Увлекательна, хитра.
Интересно здесь играть,
Строить, составлять, искать!

LEGO – одна из самых известных и распространённых педагогических систем, широкая использующая трёхмерные модели реального мира и предметно-игровую среду обучения и развития ребёнка. Игра – важнейший спутник детства. LEGO позволяет детям учиться, играя и обучаться в игре.

Начиная с простых фигур (с 3 до 5 лет),  ребёнок продвигается всё дальше и дальше, а, видя свои успехи, он становится более уверенным в себе и переходит к следующему, более сложному этапу обучения – учится создавать конструкции с опорой на схемы, пошаговые инструкции. Познав  конструктивные свойства деталей, возможности их скрепления, комбинирования, оформления ребенок переходит к этапу конструирования по собственному замыслу. При этом он как дизайнер творит, познавая законы гармонии и красоты.

Конструктор LEGO помогает ребенку воплощать в жизнь свои идеи, строить и фантазировать. Ребенок увлечённо работает и видит конечный результат. А любой успех побуждает желание учиться.Хочу такой сайт

Применение ЛЕГО способствует:

1) Развитию у детей сенсорных представлений, так как  используются детали разной формы и цвета

2) Развитию и совершенствованию высших психических функций:

•   памяти
  •   внимания
  •   мышления

Делается упор на развитие  мыслительных процессов:

• анализ
  • синтез
  • классификация
  • обобщение