Логические блоки Дьенеша

Игровые упражнения по методике Дьенеша доступно знакомят детей с формой, цветом, размером и толщиной объектов, с математическими представлениями и основами информатики. Способствуют развитию у детей мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение; логического мышления, творческих способностей и познавательных процессов: восприятие, память, внимание и воображение. Играя с блоками Дьенеша, ребенок выполняет разнообразные предметные действия: выкладывание по определенным правилам, перестроение и др.

Логические блоки Дьенеша вводят такие первичные понятия, как логические действия, кодирование информации, структура и алгоритмы выполнения действий. Способствуют развитию логических, комбинаторных, аналитических способностей детей. Ребенок,  разделяет блоки по свойствам, запоминает и обобщает.

Игры с логическими блоками по методике Дьенеша учат детей не только думать, следить за координацией движений, но и говорить, способствуют развитию речи. Дети начинают использовать более сложные грамматические структуры предложений в речи на основе сравнения, отрицания и группировки однородных предметов. С Блоками Дьенеша могут играть дети разного возраста: от самых маленьких (с двух лет)  до начальной (и даже средней) школы.

В настоящее время во всём мире широко используются «Логические блоки Дьенеша» в различных вариантах исполнения: объемные, плоскостные для развития детей и подготовки к школе.Хочу такой сайт

Набор логических блоков состоит из 48 объемных геометрических фигур, различающихся по цвету, форме, размеру и толщине. Таким образом, каждая фигура характеризуется четырьмя свойствами. В наборе нет даже двух фигур, одинаковых по всем свойствам. Основная цель – научить ребенка решать логические задачи на разбиение по свойствам.

Игры с блоками Дьенеша можно разделить на несколько этапов.

• конструирование и моделирование;
  • изучение цвета;
  • изучение форм;
  • изучение свойств;
  • сравнение, классификация и обобщение;
  • работа с карточками свойств;
  • развитие логики и построение алгоритмов.

Всё это проводится в игровой форме, непринуждённо и с интересом!