Особенности организации и проведения занятий в старшей и подготовительной группах

В старшей и подготовительной к школе группах основными задачами занятий являются развитие способностей к наглядному моделированию:

• Развитие умения анализировать предмет
  • Выделять характерные особенности, основные функциональные части
  • Передавать особенности предметов  средствами конструктора

Формы организации занятий:  Конструирование по образцу.

Формы организации занятий:  Конструирование по схемам.

На данном этапе дети учатся находить нужные детали, выкладывать   их в нужной последовательности (последовательное увеличение или убывание) и использовать эти умения на практике.Хочу такой сайт

Создание объемных поделок требует от ребенка определенных навыков, а также терпения.

Большинство детей с удовольствием осваивают именно сложные поделки. Именно они дают возможность освоить новые приемы, проверить свои возможности и испытать радость победы.

Один из способов соединения деталей, изучаемый на занятиях со старшими дошкольниками – соединение деталей кирпичной кладкой. Данная технология  дает возможность сооружения поделки  без использования подложки.

Такие постройки очень удобны  в использовании в сюжетно-ролевых играх. Они  очень крепкие, и их можно поставить в любое необходимое место.