Родительская плата за детский сад

24.06.2024

Согласно ч. 2 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” учредители образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей или законных представителей за присмотр и уход за ребенком в указанных организациях. Данная норма не нарушает положения Конституции РФ, гарантирующего общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях (ч.2 ст. 43 Конституции РФ).

В соответствии с ч.4 ст. 65 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации” не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях.Хочу такой сайт

·        Структура оплаты с 01.09.2013 г. изменилась как следствие вступления в силу федерального закона «Об образовании в РФ».

·        Порядок платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных автономных и бюджетных образовательных учреждениях муниципального образования “город Екатеринбург”. Вы можете ознакомиться с документами на Официальном портале г. Екатеринбурга

Инструктивное письмо Минобрнауки РФ от 24.04.2013г. О размере платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми.pdf (скачать) (посмотреть)
Распоряжение Администрации города Екатеринбурга от 20.11.2018 года Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучащихся за присмотр и уход за детьми, в муниципальных.pdf (скачать) (посмотреть)