Как установить границы поведения

• Найджелл Латта «Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума»

Найджелл Латта, настоящий специалист по “безнадежным” случаям, предлагает методы решения наиболее важных и частых проблем в воспитании детей  до 10 – 12 лет. Автор затрагивает как наиболее общие вопросы (сон, туалет, приступы раздражения), так и  менее частые (дети‑бегемотики, девочки, которые едят только мороженое с гороховым пюре, и девятилетние фашистские диктаторы)  и на примерах  показывает как применить предлагаемые приемы  на практике.

Предлагаем Вашему вниманию одну из глав книги  “Десять простых правил воспитания детей

• Катрин Дюмонтей-Кремер  «Между можно и нельзя:  как установить границы для ребенка».

Все родители обожают своих детей и готовы исполнить почти все их желания. И частенько нам с трудом удается найти правильный баланс между этими вечными просьбами и нашими представлениями о дозволенном. В результате – скандалы, слезы, осуждающие взгляды прохожих и противное чувство неловкости и отчаяния.

Французский детский психолог Катрин Дюмонтей-Кремер считает, что с самого раннего возраста необходимо установить для малыша границы дозволенного. Соблюдение этих границ заложит прочную основу личности ребенка. Рекомендации автора помогут сберечь силы и нервы, а также позволят ребенку с наименьшим стрессом справиться со всеми сложностями взросления и адаптации к миру взрослых.Хочу такой сайт

• Джеймс Добсон «Не бойтесь быть строгими».

“Не бойтесь быть строгими” Джеймс Добсон – лучшая книга о воспитании и забытых методах эффективного управления поведением детей. В книге не только предлагаются советы по воспитанию, это целая философия, которая поможет родителям понять своих детей и научиться справляться с различными задачами и вопросами. Книга подкупает ясным, не сухим языком, с обилием живых конкретных примеров и правдоподобных жизненных историй, что делает изложение важных вещей доступным и чтение нескучным.

• Генри Клауд и Джон Таунсенд “Дети: границы, границы…”

Вы, безусловно, мечтаете о том, чтобы ваши дети стали здравомыслящими взрослыми людьми, умеющими отвечать за свои поступки, систему ценностей, свою жизнь. Однако только указаний с вашей стороны для этого недостаточно. Начиная с момента первых детских капризов и заканчивая сложнейшим подростковым периодом, вы должны помогать детям: учить их брать на себя ответственность за свое поведение, чувства и мнения. Это можно сделать, проведя правильные границы. Границы — основа человеческих отношений. Нет границ — не будет зрелости, безопасности и роста ваших детей и вас самих.

Книга «Дети: границы, границы…» поможет выработать у детей способность самим отвечать за себя.