Загадочный мир ребенка

• Владимир Леви “Нестандартный ребенок”

Книга известного психолога и психотерапевта Владимира Леви заставляет родителей переосмыслить своё отношение к ребёнку, наметив правильный путь к дружбе и пониманию.

Среди других произведений автора  «Как воспитывать родителей, или новый нестандартный ребенок», «Искусство быть собой», «Кважды ква», «Я и Мы», «Везёт же людям»“Нестандартный ребенок, или как воспитывать родителей”.

• Ирина Млодик “Книга для неидеальных родителей”

Книга прекрасного детского психолога уже своим названием намекает, что не стоит стремиться быть идеальным родителем. Ведь многие проблемы возникают именно от несовпадения наших ожиданий с реальностью. А осознав, что каждый из нас — индивидуальность, можно нащупать верный путь к сердцу своего малыша.

Несмотря на ироничный авторский стиль, в книге затрагиваются весьма непростые вопросы: как рассказать ребёнку о смерти, как научить делать выбор и так далее.Хочу такой сайт

• Евгений Белонощенко “Рождённые с характером”

Неклассическую типологию детских характеров предлагает психолог Е. Белонощенко. Систематизируя типы детских личностей, она предлагает родителям проанализировать, к какому относится именно их чадо, чтобы лучше понять причины поступков ребёнка и найти к нему верный подход.

• Патяева Е.Ю. “От рождения до школы. Первая книга думающего родителя”

Книга о том, как возникает и развивается “я” ребенка, как складываются его интеллектуальные способности и особенности характера, как он учится общаться и приобщается к миру человеческой жизни.

• Осорина М.В. “Секретный мир детей в пространстве мира взрослых”

Как ребенок осваивает пространство окружающего мира? Чего он боится дома и в незнакомом месте? Почему детей привлекает свалка? Зачем дети делают “тайники” и “секреты”, строят “штабы” и ходят в “страшные места”.
 Оригинальность подхода, психологическая компетентность и удивительная наблюдательность автора помогут понять всю сложность задач, которые приходится решать маленькому человеку, исследующему мир взрослых и создающему собственный мир.