Позитивное воспитание

• И.Млодик “Метаморфозы родительской любви, или Как воспитывать, но не калечить”

Эта книга о родительской любви. О том, каким образом мамы и папы, абсолютно убежденные в том, что творят благо, пытаются влиять на своих детей, и к чему это может привести. О том, как и когда родительская власть превращается из опоры и необходимости в разрушительную силу. О последствиях такого насильственного воспитания и альтернативных способах выстраивать отношения с собственными детьми.
Книга адресована всем, кто готов задумываться над тем, что именно мы делаем, воспитывая наших детей, и сделать все возможное, чтобы насилия в мире стало меньше.

• И.Млодик  “Книга для неидеальных родителей, или жизнь на свободную тему”

Это размышления и наблюдения опытного психолога, работающего со взрослыми и детьми, чьи судьбы, истории и примеры могут помочь каждому, кто хочет вырастить счастливого человека, творящего собственную судьбу, она о том, как не воспитывать, а жить любя.

• И.Млодик  “Современные дети и их несовременные родители, или О том, в чем так непросто признаться”

Наши отношения с детьми в точности копируют отношения с нашим “внутренним ребенком”, которые, в свою очередь, повторяют модель отношения взрослых к нам, когда мы сами были детьми. И если родители во времена своего детства не прожили адекватно какой-то возраст, не решили какую-то важную возрастную задачу, то и своим детям с большой долей вероятности они не позволят сделать это… Если, конечно, не займутся самоисследованием и не проработают то, что по каким-то причинам им не уда­лось сделать в свое время. Книга именно об этом.

• Джон Грэй “Дети с небес. Уроки воспитания”

Искусство позитивного воспитания. Как развить в ребенке дух сотрудничества, отзывчивость и уверенность в себе. Позитивное воспитание сделает ваших детей успешными, способными справляться с любыми жизненными трудностями, избавит от чувства вины и страха. А вас сделает по-настоящему счастливыми родителями, позволив решить все проблемы, связанные с воспитанием детей в современном мире.Хочу такой сайт

Подробнее о книге: Из главы “Введение”, познакомиться с одной из глав книги “Дети с небес

• Шишова Т.Л.  “Чтобы ребенок не был трудным. Воспитание детей от 4 до 14 лет”

Автор книги – Татьяна Львовна Шишова – православный педагог, публицист, драматург, член союза писателей России и один из создателей (в соавторстве с Ириной Яковлевной Медведевой) оригинальной методики куклотерапии – коррекции детских поведенческих расстройств при помощи кукольного театра. Автор делится своим опытом, размышляет и дает конкретные советы, как найти с ребенком общий язык и сохранить его нравственное и психическое здоровье.

На нашем вы можете ознакомиться с содержанием самой книги и с главой 4  “Своеволие: своя ли воля?