Если вы не уверены в возможностях ребенка

Иногда родителям кажется, что дети друзей и соседей более развиты, более самостоятельны. Иногда вызывает сомнение успешность ребенка в занятиях математикой или рисованием, в играх со сверстниками. Пугает перспектива обучения в школе и возможного визита к специалистам.

Как предотвратить проблему

Начните с себя. Постарайтесь достаточно точно определить, что вызывает ваши сомнения. Не полагайтесь только на свое субъективное мнение, спросите об этом других членов семьи, воспитателей. По возможности понаблюдайте несколько раз за действиями ребенка в той сфере, которая вызывает ваше сомнение, и обязательно за его деятельностью в целом. Постарайтесь записать то, что видите. Вернитесь к вашим первоначальным определениям и дайте себе искренний ответ: это настоящая проблема ребенка или результат вашей гипертревожности.

Чаще инициируйте разговоры с воспитателями о текущей ситуации в развитии, перспективах, особенностях, потребностях ребенка. Это позволит раньше выявить проблему, если она действительно есть.

Как справиться с проблемой, если она уже естьХочу такой сайт

Помните, что ваше эмоциональное состояние передается ребенку быстрее, чем прозвучит слово, и ваша неуверенность может стать его неуспешностью.

Постарайтесь избавиться от высказываний типа: «У тебя не получается», «Ты не сумеешь». Замените их конструктивными фразами: «Ты решил помыть посуду? Прекрасно. С чего ты начнешь?»; «Ты пробовал построить башню из книг, и она рассыпалась? Давай попробуем теперь из кубиков. Какой ты положишь первым?»

Никогда не позволяйте себе и другим упражняться в диагнозах вашему ребенку. Все дети развиваются в своем темпе, по своей траектории. Если вы видите, что в чем-то ребенок отличается от других, найдите его сильные стороны. Посмотрите, что можно исправить через успешные черты его характера.

Не пугайтесь визита к специалисту, если это действительно необходимо.

Читать далее другие Шпаргалки для родителей