Я боюсь! Ребенок боится похода к врачу. Как помочь и поддержать?

Поход к врачу с ребенком часто становиться для родителей настоящим испытанием на прочность. Кому хочется, чтобы его малыш плакал, боялся, кричал? Правильно, никому, но подумайте, каково ребенку на приеме у врача, какой стресс он испытывает. Эти страхи потом тянуться годами и десятилетиями, но в ваших силах это изменить. Предлагаем вам разобрать типичные ошибки, которые часто допускают папы и мамы, а также узнать советы специалистов.

Ошибки, которые родители допускают и, сами того не подозревая, делают врачей злодеями в глазах детей:Хочу такой сайт

• Нельзя запугивать детей, когда они плохо себя ведут.Ни в коем случае не говорите «Будешь плохо себя вести, придет доктор и сделает тебе укол!»
  • Врать о том, что «больно не будет». Лучше сказать правду, но объяснить, что это нужно для здоровья.
  • Нельзя обсуждать своих врачей в негативном ключе, высказываться грубо о процедурах вслух при ребенке.
  • После неприятной процедуры нельзя говорить ребенку: «Какой врач нехороший, сделал больно малышу. Злодей!»

Советы, чтобы сделать посещение врача спокойнее:

• Поиграть в доктора. Купить набор врача и «полечить» друг друга.
  • Почитать тематическую книжку соответственно возрасту («Айболит»), чтобы рассказать о профессии врача и объяснить, что он делает и для чего, или посмотреть мультфильмы.
  • Взять на прием любимую игрушку и показать ее врачу. После того, как врач осмотрит игрушку, ребенок будет лучше доверять доктору.
  • Рассказать ребенку, что его ждет. Но если манипуляция болезненная, (укол) не стоит это скрывать от ребенка. Лучше скажите ему правду, иначе он будет недоверчивым и боязливым.
  • На приеме у врача ведите себя доброжелательно и спокойно, ребенок возьмет с вас пример.