Кем быть !??? консультация для родителей по ранней профориентации

Дошкольное детство — короткий, но важный период становления личности. В эти годы ребенок приобретает первоначальные знания об окружающем мире, у него начинает формироваться определенное отношение к людям, к труду, вырабатываются привычки правильного поведения, складывается характер.  В старшем дошкольном возрасте происходит первое знакомство с миром профессий.

Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий. Эти элементарные знания помогают детям расширить свои познания о работе родителей, бабушек и дедушек, поближе познакомиться с рабочим местом мамы и папы, узнать, что именно выполняют они на работе.

Мы хотим, чтобы наши дети:Хочу такой сайт

• понимали, что труд, работа занимают в жизни людей очень важное место, что труд — это, по сути, основа жизни;
  • уважали всех, кто трудится, и ценили плоды их труда;
  • познакомились бы с тем, что делают люди разных профессий, с помощью каких орудий труда и машин, и что получается в результате;
  • были готовы трудиться сами — по причине, что это им нравится и интересно, и потому, что это надо;
  • учились бы труду, овладевая необходимыми навыками, трудились бы, принося пользу людям, и развивали бы свои трудовые способности.

Семья –  то пространство, где формируется отношение к работе, к профессиональной деятельности. У каждого из нас, взрослых, есть свое представление о работе, которое мы, порой сами того не ведая, передаем ребенку. Если родители относятся к работе как к значимой части собственной жизни, рассматривают ее как средство самореализации и самовыражения, то ребенок с раннего детства усваивает, что удовлетворенность жизнью напрямую связана с работой, и наоборот.

Что родители могут рассказать ребенку  о выборе профессии

• рассказать, что представляет собой та или иная профессия, где можно встретить такую работу, какие ограничения она накладывает;
  • предложите ребенку совершить экскурсию в магазин, на станцию по ремонту машин и т.д. с целью общения сотрудников с ребенком, даже, если это возможно,  сводите  его на свою работу;
  • задача педагогов, родителей – поставить перед ними вопрос: что они будут делать, когда вырастут? Следует детям давать фантазировать: «Давай представим, кем ты будешь».

Источник: https://nsportal.ru/