Если ребенок часто болеет (Советы педиатра родителям)

Врачи называют простудные заболевания «острыми респираторными инфекциями (ОРИ), или заболеваниями (ОРЗ)», то есть инфекциями дыхательных путей. В большинстве случаев они вызываются разнообразными вирусами, которых насчитывается более 180 видов. В редких случаях причиной ОРЗ становятся бактерии. Для врачей это разделение имеет принципиальное значение, поскольку бактериальные инфекции требуют назначения антибиотиков, а с вирусами организм обычно справляется сам, благодаря собственным защитным силам (иммунитету).

С возрастом сфера общения ребенка расширяется, он чаще видится со сверстниками во дворе, в детском саду или в школе. В результате возрастает и риск заражения воздушно-капельными респираторными инфекциями. Поначалу ребенок болеет чаще, но потом у него вырабатывается иммунитет ко многим вирусам, и частота заболеваемости в норме снижается.

Но у ряда детей не происходит таких изменений, и они продолжают болеть чаще и дольше своих сверстников. Их и называют «часто болеющими».Хочу такой сайт

Как сделать так, чтобы ребенок не болел совсем? Это невозможно. Но уменьшить число простудных заболеваний или их продолжительность вполне реально.

Для этого, может быть, даже придется изменить образ жизни ребенка. В целом это можно сформулировать так:

• наладить полноценное питание (богатое витаминами и соответствующее по калорийности возрасту) и режим дня ребенка (увеличить продолжительность сна, взять за правило прогулки на свежем воздухе перед сном);
  • по возможности ограничить число контактов ребенка в сезон повышения заболеваемости простудными заболеваниями (избегать поездок в городском транспорте; если в семье кто-то заболел – ограничить общение ребенка с ним; использовать марлевые маски, чаще мыть руки и т.д.);
  • не пренебрегать профилактическими прививками (в том числе против гриппа);
  • обязательно проводить закаливание (необходимо приучить ребенка спать в комнате с открытой форточкой, не одеваться слишком тепло) и приобщить ребенка к спорту.

Еще статьи на эту же тему на Здоровьесберегательной странице:

• Памятка для родителей по профилактике ОРВИ у детей
  • Памятка для родителей по профилактике гриппа