Русская народная игрушка

Сегодня остро стоит проблема сохранения и бережного отношения к народной культуре.

И мы должны стремиться к тому, чтобы наши дети знали традиции и обычаи русского народа, историю народной культуры, чтобы они приобщались к её истокам. Источником такого наследия для наших детей  может стать традиционная народная кукла.

Вот поэтому мы с ребятами нашей группы сделали выставку “Народной русской игрушки”.

Я провела экскурс в историю русской игрушки и не предполагала, как заинтересует это детей. Ведь игрушек в современном мире много, как говорится на “любой вкус”.

Все виды кукол заслуживали внимания и восхищения. Дети слушали информацию с открытыми ртами. Время, проведенное во время занятия, для ребят пролетело, как одна минута.

Они узнали,что каждая кукла имеет своё предназначение. Она могла быть утешением, поучением, лекарством, развлечением.Хочу такой сайт

Куклы сопровождали человека с самого рождения. Их делали, чтобы оберегать от бед и болезни, были его первыми друзьями и утешителями. Без участия кукол не обходился ни один праздник или событие.

Куклы передавались по наследству. От назначения куклы и происходило её название.

Русская тряпичная кукла- один из видов народного искусства.

Необходимо сохранять свою национальную историю и этническую культуру.

Пусть сегодня у каждой девчонки есть современные куклы, от рекламного засилья никуда не уйдёшь, но можно разнообразить и дополнить мир игрушек своего ребенка настоящими исконными народными игрушками .