Выставка русских народных куколок

Мы познакомили детей с миром народной тряпичной куклы, с русскими народными обрядами и тем самым смогли приобщить детей к народной традиционной культуре России.

Берегиня в новом платье
Сшила я его сама,
Я полдня над ним корпела, доводила до ума.
Только вечером попало мне от мамочки моей.
Я потратила на платье кучу новых простыней..

Куколка-травница

Куколки-травницы

Этих куколок сделала для нас мама. Нашла красивые лоскутки и ленточки. Наполнила ватой и замотала ниточками. Получилась голова, туловище и ручки. А для юбочки мама сделала мешочек. Наполнила душистыми травами с дачи нашей бабушки. Теперь куколки пахнут как бабушкин чай: мятой, ромашкой мелиссой, душицей. Их очень приятно нюхать и шуршать юбочками.

Мы с сестрой рады, что мама сделала для нас такие чудесные куколки.

Кукрыксе

Татарский оберег, мама с ребенком. Носили на поясе, считали, что так ребенок защищён.

Куколки- неразлучницы

Птичка- свистулька

Игрушка птичка- свистулька. Я её сделал сам, слепил из глины и раскрасил краской. На Руси их изготавливали как обереги от злых духов.Хочу такой сайт

У нас дома есть две деревянные игрушки: лошадка и ангел. Они приехали в наш дом с Ярмарки русских мастеров.

Лошадка правильно называется коник. Это очень древняя народная игрушка.

Ангел – хранитель это тоже народная игрушка. Это оберег, он закрывает наш дом невидимыми крыльями и оберегает от зла. Такие фигурки делали из обрезков липы, потому что липа белого цвета и ангел должен быть белого цвета. А ещё фигурка ангела должна напоминать крест.

Собачка, сделанная гжельскими мастерами.

Куколка- крупеничка

Кукла- Желанница

Нужно было загадать желание, пришить в подарок на платьице кукле бусинку и сказать: ” Гляди, какая ты красавица. А за подарочек мое желание исполни”. А потом спрятать её в укромное местечко. Можете не верить, но всё,что попросишь, исполнялось. Вот такие были куклы на Руси.

Куклы- мартинички

Куколка- крупеничка

Эта кукла хранительница зерна и в трудные времена могла спасти от голода. Крупеничка из гречки несёт в дом достаток и изобилие.

Кукла – берегиня

Мы её сделали вместе с мамой. Она защищает меня и мою семью. Я её очень люблю.