Охрана жизни и здоровья детей. Пожарная безопасность

Охрана жизни и здоровья детей – одна из первостепеннейших задач детского сада и семьи. Взрослым важно не только следить за тем, чтобы с детьми ничего не случилось плохого, но и учить их самих правилам безопасного поведения дома, на улице, в природе, воспитывать у них чувство осторожности, самосохранения и ответственности за свои поступки.

В течение недели с детьми проводилась работа, охватывающая направление: «Пожарная безопасность».

В непосредственно-образовательной деятельности проводились с детьми занимательные беседы.

«Спички не тронь — в спичках огонь»

Тема: Пожарная безопасность

Цели:

• формировать представление детей о пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться;
  • дать представление о том, что огонь может приносить не только пользу человеку, но и вред, сформировать чувство опасности огня;
  • закрепить знания детей о профессии пожарного и технике, помогающей человеку тушить пожар;

Предварительная работа:

Чтение сказки «Кошкин дом», «Жил на свете слоненок»Хочу такой сайт

Рассматривали картины «Пожарные тушат дом»

Зная, как дети любят мультфильмы, был организован просмотр  мультфильмов в соответствии  с тематикой.

Перечень мультфильмов по теме

Организовывали познавательную деятельность в уголке детского сада «Малышам о опасном»

В продуктивной творческой деятельности с помощью взрослых дети попытались изобразить свои знания о правилах безопасного поведения.

Прочитайте  и рассмотрите дома с детьми

БЕРЕГИТЕ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ!!!!