Интерактивная игра по правилам дорожного движения

24.06.2024

Проблема детского травматизма сохраняет свою актуальность и в летний период. Наиболее уязвимы дети на дороге. Они переходят проезжую часть в неустановленном месте, выбегают на дорогу из-за кустов, ограждений, из-за стоящих и движущихся транспортных средств, перебегают на красный сигнал светофора и даже играют на проезжей части или вблизи нее. Мы еще раз заострили на этом внимание наших воспитанников: в нашем детском саду мероприятия по изучению ПДД проходят в различных формах.

11 июня 2020 года, на территории нашего детского сада, прошла игра по правилам дорожного движения.

Цель мероприятия – закрепление умения по использованию правил дорожного движения в различных практических ситуациях; воспитывать умение правильно вести себя на дороге.

Провели квест-опрос «Знаки дорожного движения».Хочу такой сайт

Дети рассказали о дорожных знаках и работе светофора, правилах безопасного поведения на дороге. Ребята активно отвечали на вопросы какие знаки разрешающиеся – запрещающиеся, определяли, что означает тот или иной знак.

Педагоги и воспитанники детского сада, мелом на асфальте, нарисовали главную дорогу с горизонтальной разметкой, дорогу с круговым движением и пешеходный переход, расставили соответствующие знаки.

Провели интерактивную игру «Водители и пешеходы» имитирующую движение на дороге. Ребятам было очень весело. В играх дети побывали и пешеходами, и пассажирами, и шофёрами, и даже инспекторами дорожного движения.

В игре принимали участие 8 сотрудников и 58 воспитанников детского сада. Участники игры, за правильное выполнение заданий, получили поощрительные призы.

Дети получили большое удовольствие от игры, а главное — мероприятие помогло им повторить Правила дорожного движения, которые так необходимы в летний период.