Игра-конкурс “Матрёшка”

В феврале-марте 2021 года наша группа приняла участие в Городской интеллектуальной игре-конкурсе «Матрешка» для воспитанников 6-7 лет муниципальных дошкольных образовательных организаций города Екатеринбурга.

Учредителем Мероприятия является Департамент образования Администрации города Екатеринбурга при координации МАУ ДО ГДТД и М «Одаренность и технологии». Организатором – МБДОУ –детский сад комбинированного вида №102. Информация о Мероприятии (Положение, заявка, программа проведения, состав участников и итоги Мероприятия) оперативно размещается на официальном сайте Организатора 102.tvoysadik.ru в специализированном разделе Мероприятия.

Мероприятие проводится с целью создания условий для интеллектуального развития воспитанников, реализации их личностного потенциала, социализации. Задачи: – активизация познавательной, интеллектуальной и творческой инициативы дошкольников; – выявление и поддержка одаренных детей в образовательных областях, соответствующих тематике Мероприятия; – распространение эффективных педагогических практик организации результативной познавательной деятельности дошкольников.

Конкурс проводится заочно. В качестве задания участникам предлагается создание видеоролика инсценировки на тему «Русские пословицы на новый лад». Сроки проведения Мероприятия с 3.03 – 8.04.2021г.Хочу такой сайт

Тема Конкурса «Русские пословицы на новый лад» оказалась созвучна с темой нашего весеннего праздника «Как добры молодцы со Змеем Горынычем сражались». Прочитав Положение о конкурсе было решено инсценировать и снять фрагмент будущего весеннего праздника, подготовка у которому уже шла полным ходом: определены действующие лица и разучивались роли, на хореографии шла постановка танцев. Подготовка к конкурсу позволила по-новому взглянуть на сценарий праздника, дополнить его и другими фольклорными элементами.

В изготовлении эмблемы команды приняла участие вся группа. Ребята обводили и вырезали из бумаги свои ладошки. Эти ладошки, как символ дружбы, открытости и поддержки сложились потом в замечательный цветок – одуванчик.  А именно так – «Одуванчики» и называется наша группа в детском саду. Под таким именем и представлена наша команда на Конкурсе «Матрешка». Как сказали дети: «Одуванчик- первый весенний цветок и наша команда обязательно будет первой!»

Шарипова Ольга Васильевна, воспитатель

Ссылка на конкурсное видео: https://cloud.mail.ru/public/8rbr/iNWRKmzAp