Адаптация в детском саду

Не за горами новый учебный год. Волнительное время для будущих Лоричат и их родителей. Как период адаптации сделать легким? Своими мыслями делится воспитатель младшей группы «Эдельвейс».

Наши детки растут не по дням, а по часам. Вот малыш встал на ножки, вот он сказал первое слово. Перед ним открывается дверь в новый мир, в том числе и мир детского сада. Родители с нетерпением ждут этого момента и в то же время у них закрадываются тревожные мысли. А как мой малыш адаптируется? Что за воспитатель будет?  Часто ли мой ребенок будет болеть? Как я его отпущу от себя? и т д.Хочу такой сайт

Все эти тревоги и сомнения передаются нашему ребенку по невидимой ниточке, которая связывает малыша с мамой. И что бы привыкание ребенка прошла легко в первую очередь самим родителям следует настроить себя на позитивное отношение к садику и новому статусу своего чада. Родители могут заранее познакомиться с тем загадочным местом под названием детский сад.

1. Прогуливаясь с малышом мимо садика и с позитивным настроем рассказывать малышу о том, что он скоро тоже станет совсем большим и будет ходить в детский сад. У него появится много друзей, интересные занятия и любимая воспитательница, которая станет практически второй мамой.
  2. Заранее познакомиться с воспитателем, обсудить с ним свои переживания и особенности ребенка. Запланировать неформальную встречу с малышом, будь-то на улице, пригласить в гости или же на территории детского сада.
  3. Постепенное вхождение в новый мир у каждого свой. Тут желательно прислушиваться к ребенку и воспитателю, который даст необходимое время для его комфортной адаптации.

Воспитатель – это вторая мама. Ребенок проживает с ним новые открытия, эмоции и впечатления. Он находится с педагогом 5 дней в неделю по 10,5 часов. Ребенок делится с воспитателем своими переживаниями,  секретами и конечно же любовью. Детство – самое чудное время для открытий миру и мы, взрослые, должны сделать это время чудесным и наполненным нашей любовью.