Примерное двухнедельное меню

26.06.2024

Для обеспечения детей дошкольного возраста в детском саду здоровым питанием администрацией разработано примерное двухнедельное меню для детей возрастной группы (3-7 лет) с дневным пребыванием в МАДОУ. При составлении меню учтен график завоза скоропортящихся продуктов на пищеблок детского сада.Хочу такой сайт

В разработанном меню имеются некоторые особенности:

1. Для расчета калорийности рационов взято 80% от суточной нормы (усиленный полдник 20%), таким образом, средняя калорийность для детей 3-7 лет – 1440 ккал.
  2. Рацион питания разработан на весь календарный год в двух вариантах с учетом сезонности, с 1 марта исключены салаты из овощей старого урожая. Взамен в меню включены салаты и подгарнировка из овощей старого урожая после термической обработки.
  3. Энергетическая ценность завтраков в некоторые дни завышена,  так как в завтраки включены блюда из круп (каши молочные), а в обед и полдник – овощные гарниры и кулинарные изделия из овощей. Энергетическая ценность крупяных изделий значительно больше, чем изделий их овощей.
  4. В соответствии с распоряжением Главного государственного врача в Орджоникидзевском и Железнодорожном районах города Екатеринбурга О.У. норма питания по мясу, рыбе и птице должна быть выполнена на 100%, поэтому содержание белка и энергетическая ценность в некоторые дни в данном меню завышены.