Осенние поделки

Партнерство детского сада и семьи – залог успешной социализации ребенка.

“Держаться вместе – это прогресс.
Работать вместе – это успех.”

Генри Форд

Семья и детский сад имеют свои особые функции, которые не могут заменить друг друга. Именно поэтому для успешной социализации ребенка необходимо установление партнёрских отношений между родителями и дошкольным образовательным учреждением. В детском возрасте огромное влияние на процесс социализации оказывают лица, с которыми у ребенка происходит непосредственное взаимодействие. Такими лицами являются:Хочу такой сайт

• семья (родители или лица, их заменяющие);
  • детский сад (воспитатели);
  • общество (сверстники, друзья).

Одной из первых и важных задач деятельности воспитателя  будет создание полноценного социального сотрудничества в единстве «педагог-дети-родители».  Основа подобных отношений определяется такими понятиями как «сотрудничество» и «взаимодействие». Семья и дошкольное образовательное учреждение — это два важных института социализации детей. Их воспитательные функции имеют сходства, но для того, чтобы ребенок развивался полноценно, требуется их взаимодействие. Для положительного влияния на желание семьи участвовать в работе группы, педагоги должны хорошо знать всех родителей своей группы, учитывать индивидуальные особенности не только разных семей, но и каждого её члена отдельно.

Родители в детском саду всегда желанные гости. Они не наблюдатели, они являются участниками. Родители ощущают личную причастность к педагогическому процессу и принимают на себя часть ответственности за его успех. Все мероприятия, организованные в детском саду. проходят с помощью родителей. У всех педагогов нашего ДОУ одна цель – воспитать здорового, уверенного в себе человека. Мы активно привлекаем родителей к участию в конкурсах, праздниках и даже подготовке ко дням недели.

С началом учебного года приглашаем родителей вместе с детьми принять участие в различных конкурсах. Дети вместе с родителями приносят свое творчество. Каждый из детей с гордостью показывает и рассказывает, как и с кем это сделал. Совместные проекты позволяют затронуть каждую семью и получить хороший результат в плане социализации воспитанников  детского сада, сблизить педагогов и родителей, родителей и детей, подружить семьи.