Тема Домашние животные

Вербальный стимул, помогающий ребёнку практиковать общение – домашние животные.

Многочисленные исследования показывают: домашние животные оказывают положительное влияние на детей. У ребёнка, имеющего питомца, повышается физическая активность, быстрее развивается коммуникабельность и навыки социализации, улучшается психологическое здоровье. Есть и много других преимуществ!

Животные дарят безусловную любовь. Это особенно важно, если ребёнок один в семье или если есть соперничество между братьями или сёстрами. Животные помогают развивать словесные навыки. Само присутствие питомца – уже вербальный стимул, помогающий ребёнку практиковать общение.

Для особенно эмоциональных детей питомец становится отдушиной. С ним проще поделиться переживаниями и проблемами, излить гнев или страх. Пусть любимец и не даст совет, зато не поругает и не осудит. Уход за домашними животными развивает у ребёнка сопереживание и эмпатию, а также учит нести ответственность за другое существо. Домашние животные (и животные в целом) могут оказывать лечебное действие: они снижают стресс, тревогу и беспокойство.Хочу такой сайт

Питомцы усиливают сплочённость. Ведь четвероногий любимец часто становится центром внимания в доме, в прогулку или игру с ним вовлекаются все члены семьи. Помните: даже если первоначальный интерес ребёнка к домашнему животному со временем угас, оно по-прежнему приносит огромную пользу всей семье!

Источник: https://sch1770.mskobr.ru/edu-news/9196

Мы с ребятами знакомимся с различными домашними животными. Есть животные, которые живут у нас дома, в деревне у бабушки. Что их объединяет, в чем различия. Травоядные и хищники, маленькие и большие. Проговариваем как за ними ухаживать, как они говорят на своем зверином языке, как правильно назвать маму, папу и детеныша. Рассказываем про своих питомцев.