Тема Транспорт

26.06.2024

Главное предназначения машин – перевозить людей и грузы. Делать это можно разными путями: по земле, воздуху или воде.

Самый быстрый – это воздушный транспорт. К нему относятся самолёты, вертолёты, космические корабли, воздушные шары, а также гидропланы, которые умеют приземляться прямо на воду. Пассажирские воздушные суда перевозят людей с багажом, а грузовые – крупную технику и громоздкие контейнеры.

Водный транспорт – тот, который передвигается по рекам, морям и океанам. Есть большой пассажирский лайнер, на котором путешествуют туристы на дальние расстояния, и речной трамвайчик, предназначенный для экскурсий по воде. Канатный паром поможет переместить автомобиль на другой берег. Танкеры в глубоких трюмах перевозят жидкости, баржи – уголь, песок или даже нефть. Есть и контейнеровозы, которые доставляют с место на место огромные кубики-контейнеры.

Наземный транспорт передвигается по дорогам. В зависимости от предназначения он делится на несколько видов. Общественный транспорт перевозит пассажиров по определённому маршруту и останавливается только на специальных остановках. К нему относятся автобусы, трамваи, троллейбусы, поезда, маршрутное такси и метро, которое передвигается под землёй. Строительная техника помогает людям возводить дома и сооружения, ремонтировать дороги. Бетономешалка доставит на стройплощадку бетон во вращающейся цистерне, дорожный каток раскатает ровным слоем асфальт, а экскаватор выкопает яму и переместит в ковше землю. Если случилась беда, и нужна срочная помощь, то в дело идёт специальный транспорт. Пожарная машина прибудет, чтобы потушить огонь. В ней есть специальное оборудование: насос, пожарные рукава, раздвижная лестница. Машина скорой помощи доставит людей в больницу. На полицейском автомобиле сотрудники правопорядка задерживают преступников или следят за соблюдением правил дорожного движения. Специальный транспорт оборудован маяками и сиренами. Если они включены, то остальные участники дорожного движения обязаны пропустить эти машины.

Чтобы закрепить знания о видах транспорта, поиграйте с детьми в карточки. Предложите им выбрать технику, которая относится к водному, воздушному и наземному транспорту. Наземный разложите ещё на несколько видов. Пусть малыш попробует объяснить, что, куда и почему он отнёс.  Говоря о машинах, не лишним будет вспомнить и о правилах дорожного движения. В возрасте 3-6 лет дети должны понимать сигналы светофора. Повторите с ними, на какой свет идти можно, а на какой нельзя, что обозначает жёлтый сигнал, в каких местах пешеходы должны переходить дорогу.

Игра: «Как это называется одним словом?»

Нередко названия транспорта состоят из нескольких слов. Например, грузовик, который возит воду, так и называется водовоз – от слов «вода» и «везёт». Предложите ребёнку подобным образом составить названия других машин. Вы ему называете два слова, а он отвечает, как можно назвать всё одним словом.

Загадки про транспорт.

Дом по улице идёт,
На работу нас везёт.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках.
(Автобус)Хочу такой сайт

Вот стальная птица,
В небеса стремится,
А ведёт её пилот.
Что за птица?
(Самолёт)

Игра «Летим, плывем, едем»

Каждый вид транспорта нужно изобразить соответствующим образом. Ребята ходят под музыку. Затем ведущий её останавливает и показывает игрокам карточку с машиной. Участники определяют, что перед ними: наземный, водный или воздушный транспорт. Если наземный, то нужно изобразить руль автомобиля. Водный – разводим руками, будто плывём. Воздушный – летим, размахивая руками.

Игра «Светофор»

Светофор – главный помощник для автомобилистов на дороге. Проверим, как хорошо ребята знают его сигналы. Ведущий становится напротив участников и начинает показывать цвета. Красный означает, что дети присаживаются и не шевелятся, жёлтый – все встают на одном месте, зелёный – можно бегать.

Разминка “Едем на машине”

Едем, едем на машине (крутим воображаемый руль),
Нажимаем на педаль, (топаем одной ногой)
Скорости переключаем (изображаем, будто дёргаем рычаг),
Смотрим пристально мы вдаль (подводим руку ко лбу). Дворники счищают капли (водим двумя руками одновременно вправо  влево),
Вправо, влево – чистота! Волосы ерошит ветер (держим ладони над головой).
Мы – шоферы хоть куда (ставим руки в боки)!

Источник: https://academy-of-curiosity.ru/tematicheskie-zadaniya/igry-i-zadaniya-dlya-detej-3-6-let-na-temu-transport/