Защити себя на дороге в темноте

24.06.2024

Проект несет социальную миссию и направлен на обеспечение безопасности пешеходов-участников дорожного движения.

Посмотрите видеоролик Ночью все кошки серы или зачем нужны световозвращающие элементы.mp4

Световозвращатели разработаны для повышения видимости пешеходов, велосипедистов, роллеров и других участников дорожного движения.

Согласно статистике, большинство ДТП (49-54%) происходит с участием пешеходов. Наиболее часто аварии случаются вблизи детских (школьных и дошкольных) учреждений, больниц, культурно-развлекательных центров, в местах массового скопления людей. Один из способов повышения видимости пешеходов является на одежде и аксессуарах световозвращателей.

Cветовозвращающие приспособления позволяют водителю увидеть пешехода на значительном расстоянии и предпринять необходимый маневр, чтобы избежать наезда.Хочу такой сайт

Световозвращатели  изготавливаются из алмазной микропризматической пленки, работающей по принципу дорожных знаков: она возвращает свет его источнику. Таким образом, объект, на который наклеен световозвращающий материал, становится виден водителям транспортных средств в свете фар в сумеречное и темное время суток. Световозвращатель на одежде позволяет сделать человека заметнее в несколько раз: без него в свете ближних фар пешеход виден с 30-50 метров, а при наличии световозвращателя – уже с 300-400 метров. Обозначение силуэта человека на расстоянии дает возможность водителю вовремя среагировать и затормозить.

На сайте Госавтоинспекции представлены статьи:

Предлагаем ознакомиться с  Обучающими материалами от ГИБДД, для того, чтобы узнать:

1. О проекте «Защити себя на дороге в темноте»
  2. Почему этот проект важен
  3. Какой документ обязывает к ношению световозвращателей
  4. Видимость пешехода на дороге
  5. Виды световозвращающих элементов
  6. Как проверить качество световозвращателя
  7. Как правильно носить световозвращающие элементы
  8. Кросс-продажа световозвращающих элементов
Совместный проект ГИБДД и Почты России Световозвращатели “Защити себя на дороге в темноте».pdf (скачать) (посмотреть)
Тест ГИБДД Защити себя на дороге в темноте.doc (скачать)