Приложения к Основной общеобразовательной программе

Рабочая  программа (модуль) Основной общеобразовательной программы – образовательная программа дошкольного образования группы общеразвивающей направленности:

Автор: Андреева Е.А.
Разработка структуры рабочей программы: Шарипова О.В.

Аннотация: Цель Рабочей программы – создание развивающей образовательной среды, направленной на обеспечение условий развития воспитанников, открывающих возможности для их позитивной социализации, индивидуализации, личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности, а также обеспечение здоровья и безопасности воспитанников.

В младшем возрасте начинают проявляться интересы, способности ребенка. Предметная среда, окружающая ребенка в детском саду должна инициировать деятельность ребенка, учитывать особенности его возраста. Возможность свободно играть, рисовать, конструировать, сочинять в соответствии с собственными интересами является важнейшим источником эмоционального благополучия ребенка в детском саду, способствует успешной адаптации.

Автор: Шарипова О.В.
Разработка структуры рабочей программы: Шарипова О.В.

Одной из задач является создание в детском саду необходимых условий для развития ответственных и взаимозависимых отношений с семьями воспитанников, обеспечивающих целостное развитие личности ребенка, повышение компетентности родителей в области воспитания. В качестве форм работы с родителями используются традиция «Гостевание», анкетирование семей, индивидуальные и групповые консультации, выставки детского творчества, детские праздники и др.

Авторы: Воронина Л.И., Колядина С.Ю.
Разработка структуры рабочей программы: Шарипова О.В.Хочу такой сайт

Программа основывается на комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми. Программа предусматривает решение образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и проведении режимных моментов. Основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим для них видом деятельности является игра.

Авторы: Скорик Е.Н., Власова Л.А.
Разработка структуры рабочей программы: Шарипова О.В.

В программе содержится перечень необходимых для осуществления воспитательно-образовательного процесса программ, технологий, методических пособий. Внедрение в образовательный процесс образовательных технологий носит здоровьесберегающий характер: полноценное психическое развитие, сохранение эмоциональной сферы, формирование уверенности, активности, инициативности и защищенности. Также обеспечивает достижение воспитанниками готовности ко школе, а именно необходимый и достаточный уровень развития ребенка для успешного освоения им основных общеобразовательных программ начального общего образования.

В программе сформулированы задачи по основным видам детской деятельности в соответствии с требованиями и рекомендациями образовательной программы детского сада. Одной из задач является развитие социализации детей.  От степени социализации зависит насколько гармонично будет развит ребенок дошкольного возраста, усваивая нормы и установки, необходимые для того, чтобы стать полноценным и равноправным членом своей социальной среды.

Страницы групп

• Дети 4 года жизни, группа “Эдельвейс”
  • Дети 5 года жизни, группа “Одуванчики”
  • Дети 5 года жизни, группа “Клевер”